«Казаньоргсинтез» получил награду за оптимизацию пароснабжения

 Казаньоргсинтез

«Казаньоргсинтез» принял участие в XIX Международной специализированной выставки «ЭНЕРГЕТИКА. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ» в Казани, сообщила пресс-служба компании. 13 марта в ВЦ «Казанская ярмарка» выставку торжественно открыл президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На открытии стало известно, что «Казаньоргсинтез» получил гран-при республиканского конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии» за оптимизацию системы пароснабжения предприятия. Диплом конкурса генеральному директору ПАО «Казаньоргсинтез» Фариду Минигулову вручил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Призовой проект «Казаньоргсинтеза» был представлен на выставочном стенде предприятия. Суть проекта заключалась в оптимизации пароснабжения «Казаньоргсинтеза» с вводом в эксплуатацию двух печей пиролиза «Текнип» на установке Этилен-100. Основные инвестиции были направлены на замену морально и физически изношенных печей пиролиза . Ввод в эксплуатацию печей пиролиза «Текнип» П-110/П-115 не только позволил увеличить эффективность работы за счет повышения выработки этилена, но и обеспечил дополнительную выработку собственного пара давлением 30 ата до 60 т/час за счет использования физического тепла пирогаза. При этом предприятие смогло снизить потребление пара со стороны – от Казанской ТЭЦ-3.

«Казаньоргсинтез» благодаря оптимизации пароснабжения получил годовой экономический эффект в размере 117 млн рублей. Плата за энергоресурсы в общих затратах на производство снизилась на 0,2%. Оплата покупки тепловой энергии удалось сократить на 6,1%, при этом повысив рентабельность товарной продукции.